Feyenoord Rotterdam
Stammbaum Feyenoord Rotterdam
| |
Feijenoord ist ein Rotterdamer Vorort der 1971 in Feyenoord umbenannt wurde | |
1908 Gegründet als | Wilhelmina Rotterdam |
1910 Umbenennung in | Hillesluise Rotterdam |
1911 Umbenennung in | Celeritas Rotterdam |
1912 Umbenennung in | RV & AV Feijenoord Rotterdam |
1971 Umbenennung in | RV & AV Feyenoord Rotterdam |
1978 Aufspaltung in SC Feyenoord Rotterdam (Amateurabteilung) und Feyenoord Rotterdam (Profiabteilung) |
1968/1969 (Messepokal) | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Newcastle United |
England |
2- 0/0- 4 | |||||||
1972/1973 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- US Rümelingen |
Luxemburg |
9- 0/12- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- OFK Belgrad | Jugoslawien |
4- 3/1- 2 | |||||||
1973/1974 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Östers Växjö |
Schweden |
2- 1/3- 1 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Gwardia Warschau | Polen |
3- 1/0- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Standard Liège | Belgien |
2- 0/1- 3 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- Ruch Chorzow | Polen |
3- 1 n.V./1- 1 | |||||||
Halbfinale | |||||||||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
2- 1/2- 2 | |||||||
1. Endspiel am 21.05.1974 in London, White Hart Lane, 46.281 Zuschauer | |||||||||
- Tottenham Hotspur | England |
2- 2 | |||||||
2. Endspiel am 29.05.1974 in Rotterdam, Feyenoord Stadion, 59.000 Zuschauer | |||||||||
- Tottenham Hotspur | England |
2- 0 | |||||||
1975/1976 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Ipswich Town | England |
1- 2/0- 2 | |||||||
1976/1977 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- Djurgarden IF |
Schweden |
3- 0/1- 2 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- 1 FC Kaiserslautern | Deutschland |
5- 0/2- 2 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Espanôl Barcelona |
Spanien |
2- 0/1- 0 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||
- RWD Molenbeek |
Belgien |
0- 0/1- 2 | |||||||
1979/1980 | |||||||||
1. Runde | |||||||||
- FC Everton |
England |
1- 0/1- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Malmö FF |
Schweden |
4- 0/1- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Eintracht Frankfurt | Deutschland |
1- 0/1- 4 | |||||||
1981/1982 | |||||||||
1.Runde | |||||||||
- Szombierki Beuthen |
Polen |
2- 0/1- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Dynamo Dresden | D.D.R. |
2- 1/1- 1 | |||||||
Achtelfinale | |||||||||
- Radnicki Nisch | Jugoslawien |
1- 0/0- 2 | |||||||
1983/1984 | |||||||||
1.Runde | |||||||||
- St.Mirren FC |
Schottland |
2- 0/1- 0 | |||||||
2. Runde | |||||||||
- Tottenham Hotspur | England |
0- 2/2- 4 | |||||||
1985/1986 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Sporting Lissabon | Portugal |
2- 1/1- 3 | |||||||
1986/1987 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Munkas SC Pecs | Ungarn |
2- 0/0- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Borussia M'gladbach | Deutschland |
0- 2/1- 5 | |||||||
1987/1988 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Spora Luxemburg | Luxemburg |
5- 0/5- 2 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Aberdeen FC | Schottland |
1- 0/1- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Bayer Leverkusen | Deutschland |
2- 2/0- 1 | |||||||
1989/1990 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
2- 1/0- 2 | |||||||
1996/1997 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- ZSKA Moskau | Russland |
1- 1/1- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Espanyol Barcelona | Spanien |
0- 1/3- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- CD Teneriffa | Spanien |
2- 4/0- 0 | |||||||
1998/1999 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
0- 3/3- 1 | |||||||
2000/2001 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Dunaferr SE | Ungarn |
3- 1/1- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FC Basel | Schweiz |
1- 0/2- 1 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- VfB Stuttgart | Deutschland |
2- 2/1- 2 | |||||||
2001/2002 |
|||||||||
3. Runde |
|||||||||
- SC Freiburg | Deutschland |
1- 0/2- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Glasgow Rangers | Schottland |
3- 2/1- 1 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- PSV Eindhoven | Niederlande |
1- 1 n.V./1- 1 | |||||||
(Elfmeterschiessen: 5- 4 für Feyenoord Rotterdam) | |||||||||
Halbfinale |
|||||||||
- Inter Mailand | Italien |
2- 2/1- 0 | |||||||
Endspiel am 08.05.2002 in Rotterdam, Stadion de Kuip, 46.000 Zuschauer |
|||||||||
- Borussia Dortmund | Deutschland |
3- 2 | |||||||
2003/2004 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- FC Kärnten | Österreich |
2- 1/1- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- FK Teplitz | Tschechien |
0- 2/1- 1 | |||||||
2004/2005 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Odd Grenland | Norwegen |
4- 1/1- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 1 |
|||||||||
- Heart of Midlothian Edinburgh | Schottland |
3- 0 (H) | |||||||
- FC Schalke 04 | Deutschland |
2- 1 (H) | |||||||
- Ferencvaros TC | Ungarn |
1- 1 (A) | |||||||
- FC Basel | Schweiz |
0- 1 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Sporting Lissabon | Portugal |
1- 2/1- 2 | |||||||
2005/2006 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Rapid Bukarest | Rumänien |
1- 1/0- 1 | |||||||
2006/2007 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Lokomotiv Sofia | Bulgarien |
0- 0/2- 2 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 5 |
|||||||||
- Wisla Krakau | Polen |
3- 1 (H) | |||||||
- FC Basel | Schweiz |
1- 1 (A) | |||||||
- Blackburn Rovers | England |
0- 0 (H) | |||||||
- AS Nancy | Frankreich |
0- 3 (A) | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- Tottenham Hotspur | England |
* | |||||||
* Feyenoord Rotterdam wurde wegen Zuschauerausschreitungen im Spiel beim AS Nancy von der UEFA vom laufenden Wettbewerb ausgeschlossen |
|||||||||
2008/2009 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Kalmar FF | Schweden |
0- 1/2- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe 8 |
|||||||||
- Lech Posen | Polen |
0- 1 (H) | |||||||
- ZSKA Moskau | Russland |
1- 3 (H) | |||||||
- Deportivo La Coruna | Spanien |
0- 3 (A) | |||||||
- AS Nancy | Frankreich |
0- 3 (A) | |||||||
2010/2011 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- AA Gent | Belgien |
1- 0/0- 2 | |||||||
2012/2013 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Sparta Prag | Tschechien |
2- 2/0- 2 | |||||||
2013/2014 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Kuban Krasnodar | Russland |
1- 2/0- 1 | |||||||
2014/2015 |
|||||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Zarja Lugansk | Ukraine |
4- 3/1- 1 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe G |
|||||||||
- Standard Liège | Belgien |
2- 1/3- 0 | |||||||
- NK Rijeka | Kroatien |
2- 0/1- 3 | |||||||
- Sevilla FC | Spanien |
2- 0/0- 2 | |||||||
1/16 Finale |
|||||||||
- AS Rom | Italien |
1- 2/1- 1 | |||||||
2016/2017 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe A |
|||||||||
- Zarja Lugansk | Ukraine |
1- 0/1- 1 | |||||||
- Manchester United | England |
1- 0/0- 4 | |||||||
- Fenerbahce Istanbul | Türkei |
0- 1/0- 1 | |||||||
2018/2019 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- AS Trencin | Slowakei |
1- 1/0- 4 | |||||||
2019/2020 |
|||||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Dinamo Tiflis | Georgien |
4- 0/1- 1 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- Hapoel Beer Sheva | Israel |
3- 0/3- 0 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe G |
|||||||||
- FC Porto | Portugal |
2- 0/2- 3 | |||||||
- Glasgow Rangers | Schottland |
2- 2/0- 1 | |||||||
- Young Boys Bern | Schweiz |
1- 1/0- 2 | |||||||
2020/2021 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe K |
|||||||||
- ZSKA Moskau | Russland |
3- 1/0- 0 | |||||||
- Dinamo Zagreb | Kroatien |
0- 2/0- 0 | |||||||
- Wolfsberger AC | Österreich |
1- 4/0- 1 | |||||||
2022/2023 |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe F |
|||||||||
- Sturm Graz | Österreich |
6- 0/0- 1 | |||||||
- Lazio Rom | Italien |
1- 0/2- 4 | |||||||
- FC Midtylland | Dänemark |
2- 2/2- 2 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Schachtjor Donezk | Ukraine |
7- 1/1- 1 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- AS Rom | Italien |
1- 0/1- 4 n.V. | |||||||
2023/2024 |
|||||||||
KO Runden Play-offs |
|||||||||
- AS Rom | Italien |
1- 1/1- 1 n.V. | |||||||
(Elfmeterschiessen: 2- 4 für AS Rom) | |||||||||
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK